МОУ "Ермишинская средняя школа им. Героя РФ С.В. Сухарева"
р.п. Ермишь, Ермишинский район, Рязанская область
  • Детям с ограниченными возможностями здоровья

При обучении детей с ОВЗ, в том числе с интеллектуальными нарушениями, существуют некоторые особенности.

Для ряда таких учеников действуют специальные образовательные стандарты:

• ФГОС начального общего образования для обучающихся с ОВЗ,
    • ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями),

В основной и средней школе школьники с ОВЗ учатся по ФГОС ООО и СОО.

В соответствии с ФЗ от 29.12.12 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ определяются адаптированной образовательной программой, а для детей-инвалидов ещё и в соответствии с ИПРА ребенка-инвалида.

• Адаптированные образовательные программы (АОП). Пишутся на один год для конкретного ребенка с ОВЗ.
    • Адаптированная основная общая образовательная программа (АООП). Пишется на уровень образования, например, начальное звено.
    • Индивидуальный учебный план (ИУП). Разрабатывается с учетом образовательных программ конкретного ребенка.
    • Специальная индивидуальная программа развития (СИПР). Разрабатывается для ребенка с тяжелой умственной отсталость или множественными нарушениями, который не может освоить программу в соответствии с возрастной нормой.

Ученики с ОВЗ прошедшие итоговую аттестацию, получают аттестат об основном общем образовании.

Обучающиеся с умственной отсталостью по окончании 9 класса, получают свидетельство об обучении.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Свяжитесь с нами через форму обратной связи

В МОУ «Ермишинская средняя школа им. Героя РФ С.В. Сухарева» дети с инвалидностью и/или дети с ограниченными возможностями здоровья  участвуют в образовательной деятельности в соответствии с рекомендациями ПМПК и ИПРА.

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВКК) для детей-инвалидов и/или детей с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

Учебный кабинет, расположенный на 1 этаже, может быть использован для проведения практических занятий с детьми-инвалидами- колясочниками.

Специально оборудованные объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и/или детьми с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют из-за невостребованности.